Ассоциация саморегулируемая организация "СТРОИТЕЛЬ"

Номер в Госреестре:  СРО-С-100-07122009   Дата регистрации:  07.12.2009   426063, УР, г. Ижевск, ул. Воровского, 106. +7 (3412) 31-17-51, udmsro@mail.ru 

Для максимального удобства пользования сайтом,рекомендуем использовать последние версии браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox


Ответственность за наполнение ФГИС ЦС переложили на регионы

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак поддержал предложение Минстроя России о введении административной ответственности для юридических лиц, игнорирующих вменённую им обязанность предоставлять информацию о ценах на строительные материалы и услуги во ФГИС ЦС либо размещающих в системе недостоверную информацию. Своё одобрение вице-премьер выразил в минувшую пятницу, в ходе всероссийского селекторного совещания по вопросу организации мониторинга стоимости строительных ресурсов, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

Как пояснил на совещании Михаил Мень, наполнение ФГИС ЦС, призванной обеспечить базу для перехода на ресурсный метод ценообразования в строительстве, идёт слишком медленно. В перечне организаций, обязанных предоставить данные в систему, значатся около 22 тысяч производителей и поставщиков строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов. Всех их уведомили о необходимости внести информацию о реализации продукции за третий квартал текущего года. Однако уведомлений оказалось недостаточно, и в Минстрое решили подправить закон.

«Без участия в этой работе региональных властей решить вопросы наполнения ФГИС ЦС будет сложно», — заметил Дмитрий Козак, озадачив руководителей регионов активизацией мер по взаимодействию с производителями строительных ресурсов.

Оказалось, что Минстрой уже направил в регионы списки всех не представивших своевременно информацию юридических лиц. Вместе с ними министерство делегирует региональным властям полномочия по организации представления юрлицами соответствующей информации во ФГИС ЦС, — соответствующие поправки в КоАП уже готовы.

«С учетом того, что производители строительных ресурсов находятся на территории регионов, взаимодействие с ними, как показывает практика, эффективнее организовывать именно на региональном уровне», — пояснил журналистам по окончанию совещания начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов. На федеральном уровне вся необходимая работа уже проведена, и все условия для методической поддержки юрлиц созданы. «Проработаны правила, подготовлены разъяснения, в постоянном режиме мы проводим семинары и вебинары для представителей компаний, готовим к изданию соответствующие справочные материалы. Теперь необходимо активное включение в работу по организации к представлению информации во ФГИС ЦС органов государственной власти субъектов Российской Федерации», — сообщил Игорь Манылов.