Ассоциация Саморегулируемая организация "СТРОИТЕЛЬ"

Номер в Госреестре:  СРО-С-100-07122009   Дата регистрации:  07.12.2009   426063, УР, г. Ижевск, ул.Восточная, 42. +7 (3412) 31-17-51, udmsro@mail.ru 

Для максимального удобства пользования сайтом,рекомендуем использовать последние версии браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox

Часто задаваемые вопросы


Наиболее часто задаваемые вопросы о Национальном реестре специалистов в области строительства

Вопрос

Ответ

1

Почему заявление на включение в Национальный реестр специалистов в области строительства должно быть нотариально заверено?

В соответствии с пунктом 7.6 Регламента о порядке ведения Национального реестра специалистов в области строительства, включения в него сведений о физических лицах, их изменения или исключения (утвержден Советом Ассоциации, протокол от 18.05.2017 № 97) «7.6.         Заявление должно быть подписано лично Заявителем путем проставления подписи и ее полной расшифровки в соответствующих разделах типовой формы заявления. Подпись Заявителя должна быть нотариально заверена». Свидетельствуя подлинность подписи нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом (ст. 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»)

2

Могут ли сведения о заявителе быть включены вНациональный реестр специалистов в области строительства, если у негоспециальность, которой нет в проекте Перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства

Если специальность высшего образования специалиста не соответствует (отсутствует) Перечню направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации строительства, который утвержденприказом Минстроя России № 688/пр от 06.04.2017, то сведения об этом специалисте не могут быть внесены в Национальный реестр специалистов в области строительства

3

Можно ли заявителю пройти переподготовку, чтобы попасть в Национальный реестр специалистов в области строительства?

 

 

Требования к специалистам по организации строительства для включения в НРС установлены ч.6. статьи 55.5-1  «Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства» ГрК РФ и содержат требование по  наличию у специалиста высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства.

Прохождение профессиональной переподготовки не заменяет необходимости получения специалистом высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства

4

Как быть со стажем заявителя, как он (стаж) считается с момента получения диплома или после?

Минтруд России в письме № 14-0/10/В-2727 от 10.04.2017 года дал следующее разъяснение. Стаж работы на инженерных должностях является одним из видов специального трудового стажа. Трудовое законодательство не определяет понятие «стаж работы по специальности» и порядок его исчисления. Специальный трудовой стаж имеет юридическое значение лишь в случаях, установленных законодательством. Порядок исчисления специального стажа определяется соответствующими нормативными актами. Порядок исчисления и зачета стажа специалистов в области строительства не определен нормативными правовыми актами. В стаж (опыт) работы по специальности (направлению подготовки) включаются те периоды трудовой деятельности, подтвержденные соответствующими документами, после получения документа об образовании и квалификации, которые соответствуют конкретной специальности (направлению подготовки).

В соответствии с частью 7 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», документы об образовании и о квалификации выдаются лицам для подтверждения получения среднего профессионального образования и высшего образования.

С учетом изложенного, Ассоциация считает целесообразным исчислять стаж работы на инженерных должностях с момента получения физическим лицом среднего профессионального и высшего образования.

5

Может ли специалист по организации строительства работать в двух организациях?

 

Согласно ч. 6 ст. 55.5 ГрК «Стандарты и внутренние документы СРО» организация – член СРО должна показать наличие по основному месту работы не менее двух специалистов по организации строительства.

Специалист по организации строительства может работать в неограниченном числе мест (или вообще быть безработным). Но каждая строительная организация должна доказать, что у нее есть по основному месту работы не менее двух специалистов по организации строительства. Это уже задача юридического, а не физического лица.

6

Должен ли специалист по организации строительства быть в должности главный инженер проекта?

Согласно части 2 Приказа Минстроя России«О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки в области строительства» необходимо, чтобы специалист выполнял должностные обязанности в соответствии с п.5 статьи 55.5-1 «Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства»

7

Что делать, если организация не занимается строительством (занимается лесным хозяйством, ЖКХ, отделочными работами) ей тоже надо иметь 2-х специалистов по организации строительства?

Согласно ч.2 ст.52 ГрК РФ «Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства» специалистами по организации строительства обеспечивается выполнение договоров строительного подряда, стороной которого является член СРО.

Поэтому, если организация является членом СРО, то ей необходимо доказать наличие по основному месту работы не менее двух специалистов по организации строительства

8

Сколько должно быть специалистов по организации строительства в организации?

Согласно ч.6. статьи 55.5-1  «Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства» ГрК РФ не менее двух специалистов по основному месту работы.

9

Сколько должно быть специалистов по организации строительства в организации если она осуществляет строительство, реконструкцию и капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, за исключением объектов использования атомной энергии

В соответствии с разделом VПостановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2017 г. № 559 :

Минимальными требованиями к члену саморегулируемой организации, осуществляющему строительство, реконструкцию и капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, за исключением объектов использования атомной энергии, в отношении кадрового состава являются:

а) наличие у члена саморегулируемой организации в штате по месту основной работы:

- не менее 2 работников, занимающих должности руководителей, имеющих высшее образование по специальности или направлению подготовки в области строительства соответствующего профиля, стаж работы по специальности не менее 5 лет и являющихся специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства, а также не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет, - в случае, если стоимость работ, которые член саморегулируемой организации планирует выполнять по одному договору о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, составляет не более 60 миллионов рублей;

- не менее 2 руководителей, имеющих высшее образование по специальности или направлению подготовки в области строительства соответствующего профиля, стаж работы по специальности не менее 5 лет и являющихся специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства, а также не менее 4 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет, - в случае, если стоимость работ, которые член саморегулируемой организации планирует выполнять по одному договору о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, составляет не более 500 миллионов рублей;

- не менее 2 руководителей, имеющих высшее образование по специальности или направлению подготовки в области строительства соответствующего профиля, стаж работы по специальности не менее 5 лет и являющихся специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства, а также не менее 5 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет, - в случае, если стоимость работ, которые член саморегулируемой организации планирует выполнять по одному договору о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, составляет не более 3 миллиардов рублей;

- не менее 3 руководителей, имеющих высшее образование по специальности или направлению подготовки в области строительства соответствующего профиля, стаж работы по специальности не менее 5 лет и являющихся специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства, а также не менее 6 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет, - в случае, если стоимость работ, которые член саморегулируемой организации планирует выполнять по одному договору о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, составляет не более 10 миллиардов рублей;

- не менее 3 руководителей, имеющих высшее образование по специальности или направлению подготовки в области строительства соответствующего профиля, стаж работы по специальности не менее 5 лет и являющихся специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства, а также не менее 7 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет, - в случае, если стоимость работ, которые член саморегулируемой организации планирует выполнять по одному договору о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, составляет 10 миллиардов рублей и более.

10

Когда в полной мере заработает Национальный реестр специалистов в области строительства

Национальный реестр специалистов в области строительства начнет полноценное функционирование с 01 июля 2017 года.

 

Комиссия по ведению Национального реестра специалистов в области строительства утверждена как специализированный орган Совета Ассоциации 15.03.2017 года.

 

Программное обеспечение Национального реестра специалистов в области строительства функционирует в режиме опытной эксплуатации с 01 апреля 2017 года, переход в полноформатный режим с 01 июня 2017 года.