Ассоциация саморегулируемая организация "СТРОИТЕЛЬ"

Номер в Госреестре:  СРО-С-100-07122009   Дата регистрации:  07.12.2009   426063, УР, г. Ижевск, ул. Воровского, 106. +7 (3412) 31-17-51, udmsro@mail.ru 

Для максимального удобства пользования сайтом,рекомендуем использовать последние версии браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox


В Самаре состоялась Окружная конференция строительных СРО Приволжского федерального округа

Почти 30 представителей саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории ПФО и входящих в Национальное объединение строителей, приняли участие в Окружной конференции.

АСРО «Строитель» в Окружной конференции представляли Председатель Совета Ходырев А.Г. и заместитель директора Ельпина О.П.

Со вступительным словом выступил Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, который подробно рассказал о ключевых направлениях работы нацобъединения, затронул вопросы поддержки строительной отрасли, включая льготную ипотеку, вопросы обеспечения отрасли инженерно-техническими и рабочими кадрами, возможного введения рейтингования строительных компаний, обязательной оценки независимой квалификации специалистов в области строительства.

Президент НОСТРОЙ напомнил участникам конференции о том, что по поручению Минстроя России НОСТРОЙ совместно с НИУ МГСУ в настоящее время занимается разработкой образовательной программы «Школа заказчика объектов капитального строительства», а также подробно остановился на законопроекте по «амнистии» компенсационных фондов СРО.

Ходырев Александр Григорьевич выступил с предложениями по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ в части введения дополнительного уровня ответственности. Данное предложение было обусловлено тем, что в АСРО «Строитель», как и во многих других саморегулируемых организациях, основное количество членов по компенсационному фонду возмещения вреда и компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств имеют первый уровень ответственности, что ограничивает их участие в строительстве объектов, стоимость которых незначительно превышает 60,0 млн. рублей. Проведенный анализ показывает, что средняя стоимость строительства объектов капитального строительства, финансируемых за счет бюджетных средств, в основном не превышает 200,0 - 250,0 млн. рублей, в связи с чем переход на второй уровень ответственности приводит к излишней финансовой нагрузке на организацию. Внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ в части введения дополнительного уровня ответственности, при котором:

по КФ возмещения вреда объем работ по одному договору не превышает 250,0 млн. рублей и взнос составляет 200 000 рублей;

по КФ ОДО предельный размер обязательств по договорам не превышает 250,0 млн. рублей и взнос составляет 1 200 000 рублей.

Введение дополнительного уровня, который будет отвечать интересам многих строительных организаций, потребует внесение дополнительного взноса в фонд ВВ 100,0 тыс. рублей, в фонд ОДО – 1,0 млн. рублей, что значительно снизит финансовую нагрузку на строительные организации и позволит участвовать в строительстве объектов капитального строительства.

Участниками Окружной конференции принято решение продолжить работу по озвученному предложению.