Ассоциация саморегулируемая организация "СТРОИТЕЛЬ"

Номер в Госреестре:  СРО-С-100-07122009   Дата регистрации:  07.12.2009   426063, УР, г. Ижевск, ул. Воровского, 106. +7 (3412) 31-17-51, udmsro@mail.ru 

Для максимального удобства пользования сайтом,рекомендуем использовать последние версии браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox


Эксперты сформулировали признаки благополучной строительной отрасли

     В рамках разработки Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года участники проектных команд определились с основными качественными показателями, которым должен соответствовать российский стройкомплекс. Об этом на совместном совещании правительства Белгородской области, НОСТРОЙ, РСС, НОПРИЗ и ТПП РФ в Белгороде сообщил исполнительный директор Национального объединения Виктор Прядеин.

     По его словам, стройотрасль, по мнению экспертов, должна быть высокотехнологичной, с элементами цифровизации и применением инноваций, и рентабельной. «Бедные стройкомпании не инвестируют в развитие своего бизнеса, не применяют современные стройматериалы и не вкладываются в кадры», - заметил он.

     Также отрасль должна быть конкурентноспособной в широком смысле слова и прозрачной, как со стороны участников рынка, так и государства. Признаком нормальной работы стройкомплекса должен быть стабильный спрос на услуги строителей, а регулирование в отрасли должно быть «в длинную». 

     «Это касается не только законодательства, но госзаказа. Сейчас правила контрактования не отрегулированы – пока все процедуры пройдут, уже и стройку пора завершать», - пояснил он.

     Разработчики Стратегии уверены, что фундаментом работы отрасли должны быть квалифицированные кадры, число которых должно увеличиваться. «Репутация строителей, которая сейчас находится на крайне низком уровне, тоже играет важнейшую роль», - подчеркнул Виктор Прядеин, отметив также важность наличия единого центра управления отраслью.

     Важнейшими условиями для развития отрасли являются увеличение доли стройсектора в ВВП и существенный рост инвестиций в отрасль. «Ради чего все это нужно? Чтобы сделать комфортной среду жизнедеятельности человека. Достижение вышеупомянутых показателей и достижение целей стратегии должны привести именно к этому», - сказал представитель НОСТРОЙ.

Источник: http://www.nostroy.ru