Ассоциация саморегулируемая организация "СТРОИТЕЛЬ"

Номер в Госреестре:  СРО-С-100-07122009   Дата регистрации:  07.12.2009   426063, УР, г. Ижевск, ул. Воровского, 106. +7 (3412) 31-17-51, udmsro@mail.ru 

Для максимального удобства пользования сайтом,рекомендуем использовать последние версии браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox


Минстрой дополнит классификатор строительных ресурсов

Минстрой обещает к концу марта завершить формирование классификатора — систематизированного перечня используемых в строительстве материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов. Об этом 23 января на пленарном заседании «Итоги и перспективы развития отрасли промышленных материалов», прошедшего в рамках выставки «Отечественные строительные материалы – 2018», сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

Классификатор предназначен для обеспечения информационной поддержки задач, связанных с классификацией и кодированием строительных ресурсов для целей ценообразования в строительной отрасли, а также проведением мониторинга стоимости строительных ресурсов и обеспечением унификации, автоматизации расчета стоимости строительства объектов с применением прикладных программных продуктов, уточнил замминистра. Он напомнил, что классификатор размещен в Федеральной государственной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) и составляет основу для осуществления мониторинга цен строительных ресурсов.

На сегодняшний день перечень содержит данные о 13 937 юридических лицах, из них 6849 производителей, 6982 импортера, 10 арендаторов железнодорожных вагонов, 103 речных перевозчика, 8 морских и 5 авиаперевозчиков. Поскольку не все поставщики стройресурсов охотно делятся информацией со ФГИС ЦС, Минстрой ввёл меры административной ответственности (штрафы) для тех, кто игнорирует данное требование либо вносит в систему заведомо неверные данные. Кроме этого министерство обещает сформировать реестр юрлиц-нарушителей и производяителей некачественных стройматериалов, конструкций и оборудования.

«Данные меры направлены на недопущение контрафактной продукции на строительные площадки, что повысит достоверность формирования цены строительства, а также качество и безопасность зданий и сооружений», — отметил Хамит Мавлияров.